World Intellectual Property Organization

Curriculum Vitae

I.  IDENTITE

Nom : MBAYE
Prénom : Babacar
Date et lieu de naissance : en 1952 à Kaolack (Sénégal)
Nationalité : sénégalais
Statut matrimonial : marié et père de deux (02) enfants
E-mail :

carlosmbaye @hotmail.com

babousmbaye@yahoo.fr

II. PROFIL ACADEMIQUE ET PROFESSIONNEL

1.    Baccalauréat littéraire en Juillet 1971

2.    Licence de Droit public (Maîtrise actuelle), option Relations internationales à l’université de Dakar, en juillet 1975.

3.    Diplômes universitaires d’Etudes littéraires (DUEL 1 et DUEL 2) en Anglais, en 1974 et 1975, à l’Université de Dakar.

4.    Brevet de l’Ecole nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) de Dakar, section « Diplomatie », en juillet 1977, ouvrant accès au Corps des Conseillers des Affaires étrangères qui est celui des diplomates de carrière de rang supérieur.

5.    Autres : connaissances de base en Arabe classique.

III.  EXPERIENCE PROFESSIONNELLLE

1.    Chef de Division au Ministère des Affaires Etrangères :

  • d’Août 1977 à Août 1978, à la Division du contentieux ;
  • d’Août 1978 à Août 1980, à la Division des Accords et conventions

2.    Premier Conseiller d’Ambassade

  • d’Août 1980 à Mars 1983, à Stockholm (Suède) ;
  • de Mars 1983 à Juin 1985, à Rabat (Maroc) ;
  • de Juin à Octobre 1985, à Bruxelles (Belgique).

3.    Conseiller diplomatique du Chef de l’Etat

Fonctions assumées du 31 0ctobre 1985 au 17 Janvier 1998, avec les titre et rang d’Ambassadeur, à partir du 3 Mai 1991.

4.    Directeur de Cabinet du Ministre des Services et des Affaires Présidentiels

Fonctions occupées du 14 Juin 1993 au 17 janvier 1998, cumulativement avec celles de Conseiller diplomatique du Président de la République.

Responsabilités additionnelles : organisation et supervision du travail du Cabinet restreint du Chef de l’Etat (Protocole, Chef de Cabinet, Service de Presse et d’Information, collaborateurs s’occupant des questions diplomatiques).

5.    Secrétaire général des Services Présidentiels

  • Fonctions occupées du 17 Janvier 1998 au 5 Avril 2000.

6Ambassadeur en service au Ministère des Affaires étrangères

Fonctions occupées, de facto, à la reprise de service le  28 Août 2000 et ayant consisté à :

  • superviser le travail des jeunes diplomates, plus particulièrement ceux qui ont en charge les dossiers OUA/UA, C.E.D.E.A.O, NEPAD et CEN-SAD ;
  • rédiger des notes sur différentes questions ;
  • assurer la coordination entre les formateurs des futurs diplomates.

7.    Consultant/Observateur des Nations unies.

Du 14 Juillet 2004 au 14 Mars 2005, membre du groupe d’Observateurs des Nations unies auprès de la Commission mixte mise en place entre le Cameroun et le Nigeria en vue de la mise en œuvre sans heurts et dans le respect des droits et intérêts des populations concernées, du jugement de la Cour internationale de Justice sur le différend territorial ayant opposé les deux pays.

8.    Conseiller diplomatique du Chef de l’Etat.

Fonctions occupées, à nouveau, entre Août 2005 et Juillet 2006.

9- Ambassadeur à Ankara (Turquie), de juillet 2006 à octobre 2007

10- Ambassadeur, Représentant permanent du Sénégal auprès de l’Office des Nations unies à Genève, depuis octobre 2007.

11- Ambassadeur du Sénégal auprès de la Suisse depuis juillet 2008, cumulativement avec les fonctions de Représentant permanent auprès de l’Office des Nations unies à Genève.

IV.     AUTRES POSTES

Formateur   à   l’Ecole    Nationale   d’A dministration  et  de Magistrature  (ENAM), Section Diplomatie), jusqu’en juillet 2006, en :

  • Droit et Pratique diplomatiques ;
  • Négociations internationales.
  • Rédaction diplomatique.

 

Explorez l'OMPI