全球大会呼吁协调一致应对假冒威胁

日内瓦, 01-12-2009
PR/2009/620

Hosted by
INTERPOL and

墨西哥坎昆,2009年12月1日 政府部门、执法机构、海关和私营部门的高级决策者今天在坎昆聚集一堂,参加第五届打击假冒与盗版全球大会,共同为威胁健康和全球经济的世界假货贸易寻找应对之策。

近30个国家的500多名代表出席了这次由国际刑事警察组织和墨西哥工业产权局(IMPI)主办、为期三天的会议(12月1日至3日),就如何降低假货影响交流办法,寻找和完善有成效的现有策略。

大会由世界海关组织(WCO)和世界知识产权组织(WIPO)协办,合办方是以国际商会“阻止制假和盗版商业行动”(BASCAP)倡议、国际商标协会(INTA)和国际安全管理协会为代表的全球商业界,是国际公共部门与私营部门之间一次独特的合作。

国际刑警组织秘书长雷纳德•诺布尔在宣布大会开幕时说,对人类健康与安全造成的威胁、对经济的潜在破坏不容低估,他称近期的多项联合行动是有意志和有能力对罪犯进行打击的明证。

诺布尔秘书长说:“最近一些行动,例如打击假药劣药网上销售的‘第二次泛大陆行动’,取得了成功,证明公共部门和私营部门之间协调行动确能取得成果,但更重要的是,这显示我们正在把打击指向造假者。”他说:“我们同时在真实世界和虚拟世界打击这种犯罪,国际刑警组织将继续努力确保从事这种活动的罪犯无处藏身。”

“这些非法活动造成的社会损失和经济损失,例如就业和税收损失,引起了全世界各国政府的严重关注,”墨西哥工业产权局局长豪尔赫•阿米戈•卡斯塔涅达说,“我们认为,这种非常敏感的局面威胁到每个国家及其公民,为应对这种局面,要确保执行充分的边境措施,对此国际合作必不可少。”

世界知识产权组织总干事弗朗西斯•高锐的代表、助理总干事高木善幸说:“WIPO采取了具有包容性、以发展为导向的方法,参与促进尊重知识产权的共同努力,这将让国际社会能够更好地协调合作。”
“全世界各国政府、企业和公民面临着严峻的经济形势,与此同时假货贸易继续升级,更加突显有必要找出可行、现实和有效的解决办法,降低假冒和盗版的消极影响,在全世界促进对知识产权的尊重,”高木先生补充说。

世界海关组织管制和促进局局长迈克尔•施密茨补充说:“假冒和盗版产品贸易的解决,要求所有利益攸关者多管齐下。危险的假货,以及更令人震惊的假药,不能被允许继续毫无阻碍地跨边界流通。全世界消费者的健康与安全是第一位的。”

施密茨强调:“世界海关组织将与国际伙伴密切合作,尽一切所能,通过强化海关能力建设,完善海关业务对话,更好地协调边境管理,以及组织多机构执法行动,制止这种丑恶的贸易。”

“在无人幸免的经济危机当中,全球大会仍然是政府、产业领袖和国际商标协会这样的组织就打击假冒的有效措施寻找解决办法的一个关键论坛,”国际商标协会2009年主席、联合利华公司副总裁理查德•希思说,“我们现在比以往任何时候都更需要集体加大对假冒的打击,尤其是现在造假网络和造假活动跨越边境,利用互联网销售非法商品,并在司法管辖区之间钻空子,从事非法活动。”

“正当全世界各国政府和企业忙于解决非常困难的经济问题时,我们不能无视假冒和盗版正在让我们所有人损失数十亿美元、成千上万的工作,并让消费者面临真正的健康和安全风险的事实,”环球音乐负责反盗版的高级副总裁大卫•本杰明说。

“现在不是不管不顾的时候,这届大会可以有助于让各国政府注意到针对盗窃知识产权行为升级执法措施的必要性,”本杰明补充说。

参加大会的领袖将就如何解决假冒和盗版产品贸易泛滥的战略提出自己的观点。经合组织估计,每年仅跨国际边境假货贸易的价值即超过两千亿美元。大会期间,BASCAP将向与会代表提交一份报告,介绍有关制假后果的最新经济数据,包括就业影响,外国投资减少,税收流失,以及卫生和执法支出增加等。BASCAP还将介绍关于消费者为何购买假货以及如何才能改变这种购买习惯的新研究。

全球大会媒体联系人

墨西哥工业产权局(IMPI)
坎昆:
Esther Castro
墨西哥手机:55 14 76 34 20
malvear@impi.gob.mx

Alberto Olguin
墨西哥手机:55 33 33 39 00
aolguin@impi.gob.mx

大会秘书处
坎昆:
Joseph F. Clark
+ 1 416 893 8772
joseph.clark@ccapcongress.net

国际刑警组织(Interpol)
坎昆:
John Newton(英语)
+33 618 28 33 59
j.newton@interpol.int

Aline Plancon(英语、法语)
+33 613 32 55 39
a.plancon@interpol.ing

Roberto Manriquez(英语、西班牙语、法语)
+33 634 09 25 90
r.manriquez@interpol.int

里昂:
Pietro Calcaterra
刑警组织新闻办 – +33 472 44 71 69
press@interpol.int

世界知识产权组织(WIPO)
坎昆:
Cathy Jewell(英语、法语、西班牙语)
cathy.jewell@wipo.int

日内瓦:
Samar Shamoon
WIPO新闻办 – 日内瓦:+4122-3388161
传真:+4122-3388280
publicinf@wipo.int

世界海关组织
坎昆:
Max Caruso
+32 47 334 4059

布鲁塞尔:
Grant BUSBY或Laure Tempier
海关组织通信处
电话:+32-2-209.94.42
传真:+32-2-209.92.62
grant.busby@wcoomd.org

BASCAP
坎昆:
Jeff Hardy(英语、法语)
BASCAP协调员
坎昆手机:+1 23 99 35 98 39
电子邮件:jeffrey.hardy@iccwbo.org

Bill Dobson(英语)
BASCAP顾问
坎昆手机:+1 51 35 03 11 99
电子邮件:william.dobson@bascap.com

Tracy Faustin(英语、法语)
迪拜手机:+33 6 24 69 78 36
tracy.faustin@iccwbo.org

David Benjamin
BASCAP共同主席
坎昆手机:+1 31 04 30 69 70

Richard Heath
BASCAP共同主席
坎昆手机:+44 77 10 09 76 37

国际商会巴黎(ICC):
Dawn Chardonnal
通信部
电话:+33 1 49 53 29 07
电子邮件:dawn.chardonnal@iccwbo.org

Catherine Foster
ICC新闻办 – 巴黎:+ 33 1 4953 2822
cfr@iccwbo.org

国际商标协会(INTA)
坎昆:
Candice Lee(英语、汉语)
+1 202 631 6625
cli@inta.org

纽约:
Matthew C. Schmidt
INTA新闻办 – 纽约:+1 212 642 1727
mschmidt@inta.org

Edelman墨西哥
坎昆:
Julio Portales
Julio.portales@edelman.com (BB)
墨西哥手机:55 4369-4458

Gonzalo Olivares
Gonzalo.olivares@edelman.com (BB)
墨西哥手机:55 5418-9425

Edgar García
Edgar.garcia@edelman.com (BB)
墨西哥手机:55 3966 5919

Sergio Melo
Sergio.melo@edelman.com
墨西哥手机:55 3731 3496

如欲了解进一步信息,请洽与新闻和媒体司: