Cifras destacadas de 2024
65 000 (+1,2 %) Solicitudes internacionales en el Sistema de Madrid
452 889 (+1,1 %) Designaciones en solicitudes internacionales
62 423 (-1,9 %) Registros internacionales de Madrid
66 581 (+3,5 %) Designaciones posteriores en registros internacionales
40 228 (+2,4 %) Renovaciones de registros internacionales
915 034 (+2,7 %) Registros internacionales activos (en vigor)
7 325 670 (+0,6 %) Designaciones en registros internacionales activos
115 (+1 miembro) Partes Contratantes (miembros de Madrid)
131 (+1 país) Países abarcados
Estadísticas relativas a las solicitudes internacionales presentadas en el marco del Sistema de Madrid.
El uso del sistema internacional de registro de marcas aumentó un 1,2 % en 2024, invirtiendo así la tendencia tras dos años de descenso. En 2024, los titulares de marcas presentaron unas 65 000 solicitudes internacionales a través del Sistema de Madrid.
Se estima que el total de solicitudes internacionales de registro de marcas presentadas a través del Sistema de Madrid de la OMPI en 2024 asciende a 65 000, lo que supone un aumento del 1,2 % con respecto al año anterior (figura 1). Esto supuso un retorno al crecimiento tras dos años de descenso en el número de solicitudes presentadas mediante el Sistema de Madrid.
Qatar se convirtió en miembro del Sistema de Madrid en 2024, lo que aumentó el número total de miembros a 115, que abarcan 131 países.
Qatar se unió al Sistema de Madrid en 2024, elevando el número total de miembros a 115 a 31 de diciembre de ese año, y reforzando aún más la presencia del sistema en Asia. Con la incorporación de Qatar, el Sistema de Madrid permite ahora a los titulares de marcas obtener protección para sus productos y servicios en 131 países. En conjunto, los miembros del Sistema de Madrid representan el 68 % de todos los países del mundo, el 82 % de la población mundial y contribuyen con alrededor del 90 % del producto interior bruto (PIB) mundial, con potencial para una futura expansión a medida que siga creciendo el número de miembros.
¿De qué países eran los mayores usuarios del Sistema de Madrid en 2024, a escala mundial?
En 2024, los solicitantes ubicados en Estados Unidos (11 270) presentaron el mayor número de solicitudes internacionales de registro de marcas, lo que supone un aumento del 2,5 % con respecto a 2023. Les siguieron los solicitantes con sede en Alemania (6 449), que registraron un 2,6 % menos de solicitudes que el año anterior. Los solicitantes residentes en China (5 828) ocuparon el tercer puesto de la clasificación, con un 6,3 % más de solicitudes que en 2023. Les siguieron los solicitantes ubicados en Francia (4 211) y el Reino Unido (3 736), que, al igual que Alemania, experimentaron un ligero descenso interanual de entre el 1 % y el 2 % (figura 2).
Entre los diez principales países de origen, seis registraron un crecimiento de 2023 a 2024. De ellos, la novena clasificada, la República de Corea, experimentó el mayor aumento, del 12,1 %, seguida de otros tres orígenes que, como China (+6,3 %), tuvieron un crecimiento en torno al 6 %: Italia (5,7 %), Japón (+6,1 %) y Suiza (+6,1 %).
En conjunto, en 2024, los 10 principales países de origen representaron aproximadamente el 70 % de las solicitudes presentadas en virtud del Sistema de Madrid, porcentaje que se ha mantenido prácticamente invariable durante el último decenio. La composición y la clasificación de los 10 principales países de origen en 2024 se mantuvieron inalteradas con respecto a 2023.
En 2024, los solicitantes domiciliados en países miembros del Sistema de Madrid del continente europeo siguieron presentando la mayoría de las solicitudes (51,3 %). No obstante, esto supone una disminución de aproximadamente 14 puntos porcentuales en comparación con su cuota combinada 10 años antes, en 2014. En 2024, más de la mitad de las solicitudes presentadas con arreglo al Sistema de Madrid seguían teniendo su origen en Europa, aunque una cuarta parte (el 25 %) procedía de Asia, lo que supone un aumento de la cuota de esta región de unos nueve puntos porcentuales desde 2014, cuando solo era del 16,3 %. Con la incorporación de Canadá al Sistema de Madrid en 2019, el 18,8 % de las solicitudes presentadas en 2024 procedían de solicitantes con sede en América del Norte, lo que supone un aumento de cinco puntos porcentuales con respecto al escaso 13,8 % de 2014, cuando Estados Unidos era el único miembro del Sistema de Madrid en esa región geográfica (figura 3).
Los solicitantes de Estados Unidos presentaron el mayor número de solicitudes en Madrid en 2024, mientras que los solicitantes con sede en China realizaron el mayor número de designaciones (74 101), lo que representa un aumento del 10 % respecto a 2023. Superaron a Estados Unidos y se convirtieron en el mayor origen de designaciones para ampliar el alcance geográfico de la protección de las marcas. Con un descenso interanual del 3,7 %, las designaciones procedentes de Estados Unidos (73 004) fueron aproximadamente 1 100 menos que las de China. Los cinco primeros orígenes de las designaciones los completan Alemania (38 676), Francia (27 110) y Suiza (25 562). Al igual que en Estados Unidos, las designaciones de Francia (-0,9 %) y Alemania (-4,2 %) descendieron de 2023 a 2024, mientras que las de Suiza aumentaron considerablemente, un 10,3 %.
Entre los veinte principales orígenes de las designaciones, doce registraron un descenso interanual, siendo Suecia (-26,1 %) el mayor, seguido de Austria (-15,5 %), el Reino Unido (-11,1 %), el Reino de los Países Bajos y la Federación de Rusia, que experimentaron sendos descensos del 10 %. Por el contrario, Bulgaria registró un crecimiento interanual notablemente elevado, del 64,3 %. Además de Bulgaria, China y Suiza, otros tres de los principales orígenes registraron un crecimiento de dos dígitos. Fueron Canadá (+16,6 %), la República de Corea (+19 %) y Singapur (+19,8 %).
El mayor número de designaciones totales de China en relación con las solicitudes de Madrid se debe a que los solicitantes con sede en China designaron una media de unos 13 miembros de Madrid por solicitud presentada en 2024. Asimismo, los solicitantes residentes en Bulgaria designaron una media de unos 21 miembros de Madrid por solicitud en 2024. Se trata del número medio más alto entre los veinte principales orígenes de las designaciones, y considerablemente superior a la media de aproximadamente cinco designaciones por solicitud presentada por solicitantes situados, por ejemplo, en Australia, Austria, los Países Bajos y España. En 2024, el promedio de designaciones formuladas por todos los países en conjunto en las solicitudes presentadas en el marco del Sistema de Madrid fue de siete, cifra que ha permanecido casi invariable durante más de diez años.
L'Oréal de Francia mantuvo su posición de liderazgo por cuarto año consecutivo, con 244 solicitudes presentadas en virtud del Sistema de Madrid en 2024.
L'Oréal de Francia presentó 244 solicitudes con arreglo al Sistema de Madrid en 2024, el mayor número presentado por un solicitante individual ese año. La empresa suiza Novartis AG (193 solicitudes) subió dos puestos y se convirtió en la segunda empresa solicitante, seguida de la búlgara Euro Games Technology (141). En los puestos del cuarto al sexto se encuentran el productor japonés de productos de belleza y estéticos Shiseido Company (124) y dos empresas farmacéuticas: Boehringer Ingelheim International de Alemania (106) y Egis Gyógyszergyár Zrt. (103) de Hungría (figura 4). Egis Gyógyszergyár Zrt. presentó 54 solicitudes más en 2024 que en 2023, lo que la impulsó desde la posición 18 hasta convertirse en el sexto solicitante más activo en 2024. Del mismo modo, entre los diez principales solicitantes de Madrid, la empresa coreana de belleza y cosméticos Amorepacific Corporation (+65 solicitudes), el fabricante chino de coches eléctricos BYD Company (+60), L'Oréal (+45), Novartis AG (+83) y la empresa estadounidense minorista de piezas de automóviles O'Reilly Automotive Stores (+76) también registraron uno de los mayores aumentos en las solicitudes presentadas entre 2023 y 2024. Por el contrario, Boehringer Ingelheim International, que ocupaba el cuarto lugar en 2023, presentó cuatro solicitudes menos en 2024, por lo que descendió un puesto hasta el quinto. Bayerische Motoren Werke AG (BMW) presentó 89 solicitudes menos en virtud del Sistema de Madrid en 2024, por lo que descendió del segundo puesto en 2023 al 40.º en 2024.
Entre los 60 solicitantes principales del Sistema de Madrid que presentaron 28 o más solicitudes en 2024, 11 eran empresas farmacéuticas, 7 empresas activas en el comercio minorista, la confección o el calzado, 7 empresas tecnológicas o productoras de electrónica de consumo, 6 empresas activas en la producción de productos de cuidado personal o belleza, 4 fabricantes de automóviles y 4 empresas de la industria del juego. Los demás solicitantes principales operaban en industrias que abarcaban productos de consumo, procesamiento de alimentos y bebidas, electrodomésticos, artículos deportivos y videojuegos, entre otros. Casi la mitad, es decir, 26 de los 60 principales candidatos, eran empresas con sede en Europa. Otras 18 se encontraban en Asia, 16 en América del Norte y una en la región de América Latina y el Caribe, concretamente en Brasil. Al ampliar el alcance para incluir a los aproximadamente 100 principales solicitantes de Madrid, se observa que casi el 47 % procedía de Europa, alrededor del 27 % de Asia, el 24 % de América del Norte, el 2 % de Oceanía y el 1 % de la región de Latinoamérica y el Caribe, mientras que no había solicitantes de África entre los principales solicitantes. Entre todos ellos, esos solicitantes sumaron 4 235 solicitudes. No obstante, esto supone menos del 7 % de todas las solicitudes presentadas en el Sistema de Madrid en 2024, lo que pone de manifiesto la amplia utilización del Sistema de Madrid por parte de numerosos solicitantes.
Empresas de 28 países (entre ellos Alemania, Australia, Brasil, Bulgaria, Canadá, China, España, Estados Unidos, Federación de Rusia, Francia, India, Japón, República de Corea, Singapur y Türkiye) presentaron al menos 20 solicitudes conforme al Sistema de Madrid en 2024, situándose así entre los aproximadamente 100 principales solicitantes. Por tercer año consecutivo, las empresas con sede en Estados Unidos (24) fueron las más representadas entre los principales candidatos. Les siguieron los principales solicitantes con sede en Alemania (11), China y Suiza (8 cada uno), Japón (7), la República de Corea (6) y España (5).
¿Qué productos y servicios protegieron los titulares de marcas?
Las estadísticas de la Clasificación de Niza permiten establecer una clasificación de los tipos de productos y servicios que con mayor frecuencia son objeto de solicitudes internacionales de registro de marcas en virtud del Sistema de Madrid. A lo largo de los 15 últimos años, los solicitantes del Sistema de Madrid han especificado, de promedio, entre dos y tres clases de productos y servicios pertenecientes a la Clasificación de Niza en cada solicitud. En contraste con el aumento de las solicitudes del Sistema de Madrid, el número total de clases especificadas en dichas solicitudes disminuyó ligeramente, un 0,1 %, hasta alcanzar las 161 644 en 2024.
Desde 1985, la clase de productos más especificada de las 45 clases de Niza es la clase 9, que incluye equipos y programas informáticos y otros aparatos eléctricos o electrónicos de carácter científico. En 2024, la clase 9 representaba algo más de una décima parte (10,8 %) de todas las clases especificadas en las solicitudes presentadas, porcentaje inferior al 11 % registrado en 2023 (figura 5). Las demás clases más representativas fueron: la clase 35 (8,4 % del total), que incluye servicios de oficina, publicidad y gestión empresarial; la clase 42 (7,8 %), que incluye servicios prestados por ingenieros científicos, industriales o tecnológicos, así como por especialistas en informática; la clase 41 (5,3 %), que abarca principalmente servicios en los ámbitos de la educación, la formación, las actividades lúdicas, deportivas y culturales; la clase 5 (4,4 %), que incluye productos farmacéuticos y demás preparados para uso médico; la clase 25 (4,1 %), que incluye prendas de vestir; la clase 3 (4,1 %), que incluye preparados para la limpieza y el aseo personal. De las cinco clases más especificadas, tres son clases de servicios. Entre las diez clases de Niza más solicitadas en las solicitudes del Sistema de Madrid, cinco registraron un crecimiento en 2024. La octava clase de productos, la clase 7, que incluye máquinas, máquinas herramienta y motores, creció un 6,4 % en 2024. Le siguió la clase de productos 3, que incluye los productos de limpieza y de tocador, y que ocupó el séptimo lugar en 2024, con un aumento interanual del 5,6 %. El tercero fue el grupo 30, que ocupa el noveno lugar en la clasificación, abarca principalmente productos alimenticios de origen vegetal y creció un 4,8 %. El cuarto fue el grupo 25, mencionado anteriormente, que creció un 2,4 %. De las 45 clases de Niza, 25 registraron un descenso con respecto a 2023, siendo el mayor en la clase de productos 34 (-27,7 %), que abarca el tabaco y los artículos para fumadores.
Las clases de servicios especificadas en las solicitudes presentadas en 2024 en virtud del Sistema de Madrid representaron el 35,9 % de todas las clases especificadas en esas solicitudes.
Las primeras 34 de las 45 clases que componen la Clasificación de Niza se refieren a productos, mientras que las 11 restantes corresponden a servicios. Cada año desde 2018, más de un tercio de todas las clases especificadas en las solicitudes presentadas en el marco del Sistema de Madrid fueron clases de servicios. En 2022, esta proporción alcanzó un máximo histórico del 38,8 %, pero desde entonces ha disminuido hasta situarse en el 35,9 % en 2024. Eso supone un aumento de seis puntos porcentuales con respecto al porcentaje combinado del 29,7 % registrado 15 años antes, en 2010, y es reflejo del crecimiento general del sector de servicios a escala mundial. No obstante, los porcentajes correspondientes a las clases de productos y servicios varían según los países de origen. Por ejemplo, entre determinados orígenes, la India (39,2 %), Israel (41,3 %), Kenya (73,7 %), Suiza (41,4 %) y los Estados Unidos (40,1 %) tenían las mayores proporciones de clases relacionadas con los servicios en las solicitudes del Sistema de Madrid presentadas en 2024, lo que representaba alrededor del 39 % o más de todas las clases especificadas por los solicitantes con sede en esos cinco países. Otros países con un sector servicios desarrollado, como Australia, Francia, Alemania, Suecia y el Reino Unido, también registraron porcentajes relativamente elevados de clases relacionadas con los servicios en las solicitudes, que oscilaron entre el 36 % y el 39 %. Por el contrario, China (17 %), Italia (26,6 %), México (25,5 %), Marruecos (19,4 %) y Viet Nam (24,9 %) registraban proporciones de servicios inferiores al 27 %. Entre los veinte orígenes seleccionados, cuatro –Australia (-1,9 puntos porcentuales), México (-9,2), Marruecos (-13,7) y la Federación de Rusia (-3,8)– vieron disminuir su participación en las clases de servicios con respecto a un decenio antes.
La investigación y la tecnología siguen siendo el sector que más se beneficia de la protección de marcas a través del Sistema de Madrid, con alrededor del 22 % de todas las clases especificadas en las solicitudes de este sistema.
A efectos de información estadística, las 45 clases de la Clasificación de Niza pueden agruparse en 10 sectores de actividad. El sector que engloba la investigación científica y las tecnologías de la información y la comunicación (investigación y tecnología, en su forma abreviada), que incluye dos de las clases principales (9 y 42) de la Clasificación de Niza, entre otras, sigue siendo el sector con mayor porcentaje (22 %) de todas las clases especificadas en las solicitudes presentadas en 2024 en el marco del Sistema de Madrid. Por detrás se situaron los productos farmacéuticos, sanitarios y cosméticos (salud, en su forma abreviada) (12,6 % del total de solicitudes presentadas), los servicios empresariales (10,9 %) y el ocio y la educación (10,5 %). La quinta posición correspondió al sector de prendas y accesorios de vestir (10,3 %) y la agricultura (9,8 %) ocupó el sexto lugar. Como en años anteriores, los sectores de productos químicos (3,4 %), de la construcción (7,2 %), de artículos para el hogar (6,8 %) y del transporte (6,5 %) fueron los cuatro sectores que registraron los porcentajes más bajos del total de solicitudes presentadas.
Los tres sectores principales con respecto a la presentación de solicitudes en el marco del Sistema de Madrid varían en función de los países de origen. El sector de investigación y tecnología ocupó la primera posición en ocho de los 10 principales países de origen (figura 6). Las excepciones fueron Italia, donde el sector principal fue la agricultura, y la Federación de Rusia, donde la salud ocupó el primer lugar. Además, el sector sanitario ocupó el segundo o tercer lugar en la clasificación de seis de los principales países de origen y el ocio y la educación lo hicieron en cuatro. Los servicios empresariales ocuparon el tercer lugar entre los solicitantes con sede en Australia y Suiza. La confección y los complementos ocuparon el segundo o tercer lugar en la clasificación de solicitantes con sede en Italia, Japón y el Reino Unido, mientras que la agricultura fue el segundo sector más importante para la Federación de Rusia. China fue el único país en el que el equipamiento doméstico y el transporte figuraban entre los tres sectores principales.
¿A dónde acuden los solicitantes del Sistema de Madrid para proteger sus marcas a nivel internacional?
Por cuarto año consecutivo, el Reino Unido (28 877) recibió el mayor número de designaciones en solicitudes del Sistema de Madrid en 2024, seguido una vez más por la Unión Europea (28 809). Debido al Brexit, los titulares de registros de marcas ya no pudieron solicitar protección en el Reino Unido por conducto de la Oficina de Propiedad Intelectual de la Unión Europea (EUIPO), tras la finalización del período de transición el 31 de diciembre de 2020. Ahora, al utilizar el Sistema de Madrid, los titulares deben designar al Reino Unido por separado si quieren proteger sus marcas en esa jurisdicción miembro del Sistema de Madrid. El Reino Unido y la Unión Europea fueron seguidos por Estados Unidos (25 093), Canadá (19 882) y China (18 560) (figura 7).
En 2024, los 20 miembros más designados del Sistema de Madrid registraron en conjunto el 62,7 % de todas las designaciones formuladas en las solicitudes presentadas ese año. Incluida China, nueve de los 20 miembros designados del Sistema de Madrid eran países de ingresos medios: a saber, Brasil (10 753), India (12 210), Indonesia (8 678), Malasia (8 413), México (11 804), Tailandia (8 717), Türkiye (8 485) y Viet Nam (8 949). Entre los veinte principales destinos para el registro internacional de marcas a través del Sistema de Madrid, catorce registraron un aumento en las designaciones con respecto a 2023, siendo Viet Nam (+11,2 %) y Tailandia (+11 %) los que más crecieron, seguidos de Indonesia (+10,3 %) y Malasia (+9,3 %). Por el contrario, los miembros designados que registraron el mayor descenso interanual fueron la Federación de Rusia (-5,7 %), Noruega (-5,2 %) y Suiza (-5 %).
Estadísticas relativas a los registros internacionales, las renovaciones y los registros activos del Sistema de Madrid
En 2024, los titulares de marcas de todo el mundo obtuvieron 62 423 registros internacionales en el Sistema de Madrid, lo que supone un descenso del 1,9 % con respecto a 2023.
En 2024, la OMPI registró 62 423 registros en el Sistema de Madrid, casi 1 200 menos que en 2023 (figura 8). La tendencia a largo plazo de los registros en virtud del Sistema de Madrid sigue, en líneas generales, la misma pauta que la de las solicitudes presentadas en virtud del mismo sistema. No obstante, los cambios en el número de registros de un año a otro pueden ser más pronunciados que los de las solicitudes. Entre los motivos que permiten explicar las considerables fluctuaciones que pueden experimentar los registros del Sistema de Madrid de un año a otro, cabe señalar el tiempo que se tarda en tramitar las solicitudes en las Oficinas de origen antes de ser enviadas a la Oficina Internacional de la OMPI, o el tiempo de tramitación necesario en esta última, que incluye un procedimiento relativo a las irregularidades y los plazos para que los solicitantes y las oficinas puedan subsanarlas.
¿Cómo han evolucionado las designaciones posteriores a lo largo del tiempo?
Las designaciones posteriores son peticiones cursadas por los titulares de registros de marcas para ampliar la protección de sus registros del Sistema de Madrid a fin de abarcar nuevos mercados. El número de designaciones posteriores ha aumentado de casi 38 400 en 2010 a 66 581 en 2024. Este aumento se debe no solo a las adhesiones al Sistema de Madrid y al incentivo para que los titulares amplíen la protección para incluir las jurisdicciones de los nuevos miembros, sino también al deseo de los titulares de expandir su actividad comercial a los mercados de los miembros más antiguos. En 2024 se realizaron un 3,5 % más de designaciones posteriores en los registros del Sistema de Madrid que en 2023, lo que supone el segundo año consecutivo de crecimiento tras el descenso registrado en 2022. Aunque la mayoría de las peticiones de designaciones posteriores se presentan directamente a la Oficina Internacional por parte de los titulares, pueden darse fluctuaciones considerables en las cifras interanuales de peticiones presentadas por conducto de las oficinas de los miembros del Sistema de Madrid, por los motivos expuestos en relación con los registros internacionales.
¿Cómo utilizaron los titulares de registros de marcas las designaciones posteriores en 2024 para ampliar la protección de sus marcas a otros mercados de exportación?
Canadá (2 152) superó a Estados Unidos (2 094) y se convirtió en el miembro del Sistema de Madrid que recibió el mayor número de designaciones posteriores en 2024 (figura 9). A Canadá y Estados Unidos les siguió México (2 046), que subió dos puestos, pasando del quinto lugar en 2023 al tercero. China ocupó el primer puesto en la lista de países más designados cada año entre 2004 y 2022, pero en 2024 cayó al cuarto lugar, tras haber ocupado el tercero en 2023. Esta disminución se ha debido, en parte, a reducciones anuales de entre el 7 % y el 8 % en el número de designaciones recibidas en cada uno de los dos últimos años. Los Emiratos Árabes Unidos (1 847) y la India (1 690) completan los seis primeros puestos en 2024.
En 2024, los 20 países más designados del Sistema de Madrid recibieron cerca de la mitad (48,4 %) de todas las designaciones posteriores, porcentaje similar al registrado en 2023. Once de los principales países miembros recibieron menos designaciones que el año anterior, mientras que en 2023 solo tres recibieron menos. Los descensos más pronunciados, de entre el 5 % y el 8 %, fueron registrados por China, Japón, la República de Corea, Singapur y Türkiye. Entre los veinte países miembros que registraron un aumento interanual, la elevada tasa de crecimiento de la India (+16 %) la impulsó desde el puesto 15.º en 2023 hasta el sexto en 2024. De manera similar, una elevada tasa de crecimiento del 12 % elevó a Chile del puesto 23 en las designaciones posteriores de 2023 al 18 en 2024.
Nueve de los veinte miembros más importantes del Sistema de Madrid, designados posteriormente en 2024, pertenecían a la categoría de ingresos medios, y cinco de ellos se encontraban entre los diez primeros, lo que muestra el gran atractivo que los mercados en desarrollo ejercen sobre los titulares de registros del Sistema de Madrid que desean ampliar la protección de sus marcas.
Doce de los quince miembros más designados del Sistema de Madrid recibieron la mayor parte de sus designaciones posteriores de Alemania y Estados Unidos. Los titulares de Japón convirtieron a este país en el principal origen de designaciones posteriores en Filipinas, y en el segundo en Malasia y Estados Unidos. Italia fue el tercer origen más importante de designaciones posteriores para Canadá, Türkiye, los Emiratos Árabes Unidos y Estados Unidos, mientras que Francia fue el tercer origen más importante para China, México y la República de Corea.
En 2024, se renovaron 40 228 registros internacionales del Sistema de Madrid.
En 2024, los titulares renovaron 40 228 registros del Sistema de Madrid, lo que supone un incremento del 2,4 % respecto al año anterior. El número de renovaciones en un año determinado depende del número de registros del Sistema de Madrid y del número de renovaciones registradas 10 años antes. Por tanto, la tendencia observada en la figura 10 solo refleja parcialmente la tendencia de los registros con un desfase de 10 años. Las renovaciones en 2024 fueron 1,5 veces superiores a las de 2014 y, desde entonces, han seguido una tendencia al alza, a pesar de un ligero descenso en 2017 y una caída más considerable del 6,9 % en 2019.
En 2024, el mayor número de renovaciones se registró entre los titulares de Alemania, Francia, Estados Unidos, Italia y Suiza.
Los titulares de Alemania (8 372, Francia (4 801), Estados Unidos (3 699), Italia (3 268) y Suiza (2 990) registraron el mayor número de renovaciones de registros del Sistema de Madrid en 2024 (figura 11). En el caso de Alemania, Francia, Italia y Suiza, esto refleja su larga pertenencia al Sistema de Madrid. Gracias, en parte, a un crecimiento interanual del 19,6 %, Estados Unidos superó a Suiza y se situó en tercer lugar en cuanto a renovaciones en 2024. La elevada tasa de crecimiento del 9,4 % permitió a Italia adelantar a Suiza, que ocupaba el quinto puesto, y situarse en el cuarto lugar, mientras que las renovaciones en Suiza descendieron un 5,8 %. En conjunto, los cinco principales orígenes de las renovaciones representaron más de la mitad (57,5 %) de todas las renovaciones en 2024, y los registros internacionales de sus titulares se han mantenido a menudo durante muchas décadas. Entre los diez principales orígenes de renovaciones, China, en novena posición, registró el mayor descenso interanual (-16,3 %).
La mitad de todos los registros internacionales realizados desde la creación del Sistema de Madrid en 1891 siguen activos.
De los 1,83 millones de registros internacionales realizados desde la creación del Sistema de Madrid, la mitad (915 034) seguían activos, es decir, en vigor, en 2024. Con un total de aproximadamente 542 700 en 2010, los registros activos en el Sistema de Madrid han aumentado entre un 2 % y un 5 % cada año sucesivo. En 2024, el número total de registros activos aumentó un 2,7 %.
En 2024, los titulares de solo cinco países (Alemania, Estados Unidos, Francia, China y Suiza) poseían más de la mitad (50,7 %) de todos los registros activos del Sistema de Madrid.
Los titulares de registros del Sistema de Madrid domiciliados en Alemania (146 383) poseían el mayor número de registros activos en 2024, seguidos por los titulares de Estados Unidos (107 931), Francia (87 378), China (62 035) y Suiza (60 648) (figura 12). Con una tasa de crecimiento del 6,7 %, China superó a Suiza y ocupó el cuarto lugar en 2024. En conjunto, los titulares domiciliados en los diez principales países de origen poseían casi el 72 % de todos los registros activos del Sistema de Madrid en 2024. Además del considerable aumento experimentado por los titulares con sede en China, los titulares de los principales países de origen, Japón (+5,6 %) y Estados Unidos (+5,8 %), también vieron crecer sus existencias de registros activos en el Sistema de Madrid entre 2023 y 2024.
Estadísticas relativas a la administración, los ingresos y las tasas.
En 2024, el 87,9 % de las solicitudes del Sistema de Madrid se presentaron a la Oficina Internacional por vía electrónica, en lugar de en papel, lo que supone un notable aumento con respecto a la cifra registrada quince años antes, en 2010, cuando solo el 38,2 % de las solicitudes se presentaron por vía electrónica.
En 1998 se introdujo la presentación electrónica de solicitudes y, a finales de ese año, solo el 0,2 % de las solicitudes habían sido transmitidas por este medio a la Oficina Internacional de la OMPI. Desde entonces, el porcentaje de solicitudes que la Oficina Internacional recibe por vía electrónica ha aumentado notablemente. En 2024, el 87,9 % de todas las solicitudes del Sistema de Madrid se presentaron a la Oficina Internacional por vía electrónica, frente al 38,2 % de hacía quince años.
Aproximadamente cuatro de cada cinco solicitudes del Sistema de Madrid se presentaron a la Oficina Internacional en inglés.
En 2024, el 84,7 % de las solicitudes del Sistema de Madrid se presentaron en inglés, el 12,6 % en francés y el 2,7 % en español (figura 13). Desde 2014, se han presentado en inglés unas cuatro de cada cinco solicitudes. El bajo porcentaje de solicitudes presentadas en español desde que en 2004 se introdujo este idioma se debe a que, hasta la fecha, el Sistema de Madrid solo cuenta con cinco países de habla hispana entre sus miembros (Chile, Colombia, Cuba, México y España), de los cuales España es el único que figura entre los veinte principales países de origen de las solicitudes presentadas.
Poco más de la mitad (55,6 %) de todas las solicitudes recibidas en 2024 por la Oficina Internacional en virtud del Sistema de Madrid cumplían los requisitos de forma.
La Oficina Internacional considera irregulares las solicitudes presentadas en virtud del Sistema de Madrid que no cumplan todos los requisitos formales, incluida la clasificación de los productos y servicios conforme a la Clasificación Internacional de Niza. En tales casos, la Oficina Internacional informa sobre las irregularidades tanto a la Oficina de origen del miembro del Sistema de Madrid como al solicitante. La naturaleza de la irregularidad determinará si la responsabilidad de subsanarla recae en una o en otro. En 2024, el 55,6 % de las solicitudes presentadas en virtud del Sistema de Madrid cumplía todos los requisitos de forma. Esto significa que el 44,4 % contenía irregularidades, muchas de las cuales estaban relacionadas con la clasificación. Desde 2014, cada año se han detectado irregularidades en más de un tercio de las solicitudes recibidas por la Oficina Internacional.
En 2024, los titulares de registros del Sistema de Madrid presentaron el 84 % de las designaciones posteriores directamente a la OMPI, una proporción similar a la registrada en 2023.
Los titulares de un registro del Sistema de Madrid pueden solicitar la designación posterior de miembros del Sistema de Madrid a través de su oficina respectiva o directamente a la Oficina Internacional. Desde 2017, los titulares han presentado entre un 80 % y un 84 % de las peticiones de designación posterior directamente a la Oficina Internacional, sin pasar por su oficina nacional o regional. Las peticiones de los titulares que han optado por esta vía han pasado de representar alrededor del 41 % del total en 2010 al 84 % en 2024.
El número de cambios en la titularidad de los registros internacionales sigue siendo relativamente pequeño.
Los registros internacionales pueden cambiar de titular tras la cesión de una marca, la fusión de una o varias empresas, una decisión judicial o por otras razones. Este tipo de cambios están sujetos a la inscripción del nuevo propietario en calidad de nuevo titular en el Registro Internacional, y todo nuevo titular debe satisfacer los requisitos necesarios para serlo. Entre ellos se incluye tener la vinculación necesaria con un miembro del Sistema de Madrid, lo que significa ser ciudadano de un Estado miembro del Sistema de Madrid, estar domiciliado en él o tener un establecimiento industrial o comercial real y efectivo en la jurisdicción de un miembro del Sistema.
En 2024, la Oficina Internacional inscribió 22 870 cambios en la titularidad de registros internacionales, unos 720, es decir, un 3,2 % más que en 2023. El porcentaje de cambios en la titularidad inscritos en un año determinado en relación con el número total de registros activos en el mismo año es pequeño y se ha mantenido relativamente estable a lo largo del tiempo; así, cada año ha oscilado entre un 2 % y un 3% de todos los registros activos del Sistema de Madrid.