Встреча глав ведомств интеллектуальной собственности стран Карибского бассейна

16 января 2024 г.

Встреча прошла в Бастере 2 и 3 ноября 2023 года. Она была организована Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в сотрудничестве с правительством Сент-Китс и Невис при поддержке Японского патентного ведомства (ЯПВ), оказанную через Целевой фонд «Japan Industrial Property Global».

japan-fitip-2024-news0007-1-845
Изображение: ВОИС

Встреча проводилась с целью собрать главных представителей директивных органов и предоставить им площадку для обмена мнениями о важных новых аспектах глобальной экосистемы ИС, а также для определения того, каким образом ИС может способствовать решению проблем устойчивого развития стран этого региона.

Во встрече приняли участие представители четырнадцати стран Карибского бассейна (Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Гаити, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам и Сент-Китс и Невис, выступившая в качестве принимающей стороны).

Приветственное слово в начале встречи произнесли г-н Гарт Л. Уилкин, Министр юстиции и правовых вопросов Сент-Китс и Невис; г-н Коичи Хамано, руководитель ЯПВ (онлайн); и г-н Хасан Клейб, заместитель Генерального директора ВОИС.

Далее прошли групповые обсуждения, на которых руководители ведомств могли поделиться опытом и обменяться идеями, определить трудности и дать рекомендации по администрированию и использованию системы ИС в Карибском регионе. Помимо основной темы «Как усилить ВИС», в качестве подтем были сформулированы следующие вопросы: (1) инфраструктура и новые технологии, (2) управление правами ИС (укрепление экосистемы), (3) ИС и государственная политика и (4) народное просвещение и продвижение (стратегическое партнерство и сотрудничество).

japan-fitip-2024-news0007-2-845
Изображение: ВОИС

В ходе группового обсуждения активно использовались две онлайн-презентации, сделанные ранее г-ном Ютой Ясудой, атташе по вопросам ИС Японской внешнеторговой организации (JETRO), и г-ном Уильямом Мередитом, директором ВОИС, на темы «Перспективы ведомств ИС: как разобраться в новых тенденциях в цифровой среде» и «Цифровые преобразования ведомств ИС в Карибском регионе» соответственно.

Рекомендации из разработанного на мероприятии плана действий были включены в резолюции, которые были направлены на согласование министрам, отвечающим за ИС. 6 ноября прошла встреча министров по ИС для стран Карибского бассейна, участники которой единогласно одобрили эти резолюции.

Подробнее