Programme

Genève, 1 er – 3 mars 2006

Mercredi 1 er mars 2006

9.00 – 10.00

Enregistrement

10.00 – 10.15

Allocutions de bienvenue

 
  • M. Kamil Idris
    Directeur général de l’OMPI
  • S.E. M. Enrique Manalo
    Président de l’Assemblée générale
 

Thème I: harmonisation du droit matériel des brevets: objectifs, méthodes et limites

10.15 – 10.35

Harmonisation, développement et marge de manœuvre dans le domaine du droit international des brevets

 

Conférencier:

Sir John Sulston pdf
vice-président
Human Genetics Commission
Londres

J. Sulston

10.35 – 10.55

Raison d’être et avantages de l’harmonisation du droit des brevets

 

Conférencier:

M. Kenji Kamata pdf
membre
Comité permanent sur le brevet international
Association japonaise pour la propriété intellectuelle
Tokyo

10.55 – 11.25

Débat

11.25 – 11.40

Pause café

11.40 – 12.00

Harmonisation du droit international des brevets: le point de vue des petites et moyennes entreprises (PME)

 

Conférencier:

M. Jonathan Zuck pdf
président
Association for Competitive Technology
Washington, D.C.

Jonathan Zuck

12.00 – 12.20

Harmonisation et développement du droit international des brevets: Expérience de la République de Corée

 

Conférencier:

M. Daeshik Jeh ppt
directeur
Groupe d’examination des politiques en matière de brevets
Office coréen de la propriété intellectuelle
Daejon

Daeshik Jeh

12.20 – 12.40

L’harmonisation du droit des brevets et le projet de SPLT

 

Conférencier:

M. Jerome H. Reichman pdf
Bunyan S. Womble Professor of Law
Duke Law School
Durham
North Carolina

Jerome Reichman

12.40 – 13.00

Débat

13.00 – 14.30

Déjeuner

 

Thème II: éléments du droit des brevets dont l’harmonisation est proposée

14.30 – 15.10

Questions relatives à l’état de la technique (définition de l’état de la technique, nouveauté et activité inventive)

 

Conférenciers:

Mme Anne Rejnhold Jørgensen pdf
directrice en charge des affaires internationales
Office danois des brevets et des marques
Taastrup

Mr. Carlos Correa pdf ppt
directeur
Faculté de droit et sciences sociales
Université de Buenos Aires
Buenos Aires


Carlos Correa

15.10 – 15.30

Débat

15.30 – 15.45

Traitement des savoirs traditionnels dans la définition de l’état de la technique

 

Conférencière:

Mme Begoña Venero
présidente
chambre de la propriété intellectuelle
Institut péruvien de protection de la concurrence et de la propriété intellectuelle
Lima

15.45 – 16.00

Débat

16.00 – 16.15

Pause café

16.15 – 17.15

Divulgation de l’origine des ressources génétiques, y compris le respect des dispositions relatives au consentement préalable en connaissance de cause et au partage des avantages

 

Conférenciers:

M. Benjamin Zycher pdf
professeur principal d’economie
Pacific Research Institute
Californie

M. Joshua Sarnoff pdf pdf
assistant directeur
Glushko-Samuelson Intellectual Property Law Clinic
Washington College of Law
American University
Washington, D.C.

M. André Bourgouin pdf
vice-président en charge de la propriété intellectuelle
IPSEN – SCRAS
Paris

M. Yin Xintian pdf
directeur général
département des affaires juridiques
Office d’État de la propriété intellectuelle
Pékin

 

B. Zycher

A. Bourgouin

Yin Xintian

17.15 – 17.50

Débat

18.00 (s'adresser à la) Réception, Hall de l'OMPI

Jeudi 2 mars 2006

9.30 – 10.00

Caractère suffisant de la divulgation (divulgation suffisante, divulgation de l’état de la technique, meilleures manières d’exécuter l’invention)

 

Conférenciers:

Mr. Carlos Correa ppt

 

M. Tim Roberts pdf
membre du conseil
The Chartered Institute of Patent Agents
Londres

Carlos Correa

Tim Roberts

10.00 – 10.15

Débat

10.15 – 10.30

Pause café

10.30 – 11.30

Exclusions de la brevetabilité, possibilité d’application industrielle et effet technique

 

Conférenciers:

M. Graham Dutfield pdf
professeur principal de recherches en droit de propriété intellectuelle Herchel Smith
Centre d’études du droit commercial
Queen Mary University of London
Londres
 
Jeffrey Hawley pdf
Immediate Past President
Intellectual
Property Owners Association
New York

M. Hugh Laddie
IP Consultant
Rouse & Co. International
Londres

 

 

 

 

J. Hawley

11.30 – 12.00

Débat

12.00 – 12.40

Exceptions aux droits attachés au brevet

 

Conférenciers:

M. Sisule Musungu pdf
Team Leader
Intellectual Property, Investment and Technology Transfer
South Centre

Genève

Mr. Alain Gallochat pdf
conseiller propriété intellectuelle auprès du Ministère délégué à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
Paris
Représentant de l’Association internationale pour la protection de la propriété intellectuelle


Sisule Musungu

Alain Gallochat

12.40 – 13.00

Débat

13.00 – 14.30

Déjeuner

14.30 – 15.10

Mécanismes effectifs de contestation de la validité des brevets (opposition avant et après l’e nregistrement, révision de la présomption de validité des brevets, etc.)

 

Conférenciers:

M. Walter Holzer pdf
avocat en matière de brevets
Schütz and Partners
Vienne

M. Narendra Zaveri ppt
Advocate
Mumbai

 

 

 

Narenda Zaveri

15.10 – 15.30

Débat

15.30 – 15.45

Pause café

 

Thème III: pratiques en matière de brevets, de transfert de technologie et de concession de licences

15.45 – 16.05

Évaluation des techniques divulguées dans les données et les publications de brevets

 

Conférencier:

M. Johan Amand ppt
directeur
affaires internationales
Office européen des brevets
Munich

16.05 – 16.25

Liberté d’agir: situation générale dans le domaine des brevets

 

Conférencier:

M. David Martin pdf ppt
Chief Executive Officer
M CAM
Virginia

 

D. Martin

16.25 – 16.45

Le rôle des statistiques en matière de brevets

 

Conférencier:

M. Dominique Guellec ppt
économiste principal
Organisation de coopération et de développement économiques
Paris

16.45 – 17.00

Débat

17.00 – 17.40

Licences contractuelles et transfert de technologie

 

Conférenciers:

M. Francesco Macchetta ppt
directeur
propriété intellectuelle
Bracco Imaging SpA
Milan

M. Frederick M. Abbott  pdf ppt
Edward Ball Eminent Scholar
Professor of
International Law
Florida State University College of Law
Tallahassee
Florida

Francesco Macchetta

 

 

 

F. Abbott

17.40 – 18.00

Débat

Vendredi 3 mars 2006

 

Thème IV: les nouvelles technologies et leurs particularités

9.00 – 10.00

Inventions dans le domaine biotechnologique: la brevetabilité des gènes et des formes du vivant et ses incidences sur l’activité scientifique en amont

 

Conférenciers:

M. Joseph Straus ppt
directeur et professeur de droit
Max Planck Institute for Intellectual Property, Competition and Tax Law
Munich

Sir John Sulston pdf


Mme Nancy Linck pdf
conseiller général adjoint en matière de propriété intellectuelle et de commerce
Biotechnology Industry Organization
Washington, D.C.

Joseph Straus

J. Sulston

10.00 – 10.30

Débat

10.30 – 10.45

Pause café

10.45 – 11.45

Brevets logiciels

 

Conférenciers:

M. Jonathan Zuck ppt



M. Rishab Aiyer Ghosh pdf
chercheur principal
United Nations University-MERIT
Maastricht

M. Jules Theeuwes ppt
University of Amsterdam & WRR
Amsterdam

Jonathan Zuck

 

Jules Theeuwes

11.45 – 12.15

Débat

12.15 – 12.45

Brevets et normes

 

Conférenciers:

M. Rigo Wenning
World Wide Web Consortium
Sophia Antipolis

M. Benoît Mueller ppt
directeur
Software Policy – Europe
Business Software Alliance
Bruxelles

12.45 – 13.00

Débat

13.00 – 14.30

Déjeuner

  Thème II suite
14.30 – 14.50 Le délai de grâce
 

Conférencier:

M. Joseph Straus ppt

Joseph Straus
14.50 – 15.10 Débat
 

Thème V: l’interface du système des brevets avec d’autres domaines de la politique publique

15.10 – 15.50

Brevets et santé publique, y compris les brevets sur des utilisations secondaires

 

Conférenciers:

M. James Love pdf
directeur
Consumer Project on Technology
Washington, D.C.

M. Eric Noehrenberg ppt
directeur
questions de propriété intellectuelle et de commerce
Fédération internationale de l’industrie du médicament
Genève


James Love

15.50 – 16.30

Débat

16.30 – 16.45

Pause café

16.45 – 17.25

Portée du système des brevets et autres modes de promotion de l’innovation

 

Conférenciers:

M. Leonardo Burlamaqui pdf
professeur
Université de Candido Mendes
Rio de Janeiro

M. Jonathan Zuck

Leonardo Burlamaqui

Jonathan Zuck

17.25 – 17.40

Débat

17.40

Clôture